Как нажимать кнопку спуска фотоаппарата

Как нажимать кнопку спуска фотоаппарата Обзоры

Как Вам и обещалось в предыдущей статье, сегодня мы расскажем о том, как правильно нажимать на кнопку спуска фотоаппарата. Ведь это также важно, как и правильная позиция или правильное удержание камеры. Все это основы умения делать качественные снимки.

Как нажимать кнопку спуска фотоаппарата

Правильное нажатие на кнопку спуска затвора — одно из главных правил, соблюдение которых позволит Вам не испортить Ваши фотографии. Фотограф должен уметь правильно нажимать на кнопку спуска, иначе резкие, неаккуратные и неправильные движения потревожат фотокамеру во время съемки снимка, и это отразится на фотографии. Фотограф — как снайпер, должен добиться умения при нажатии не повлиять ни на что. Для этого надо знать несколько основных правил:

 

  1. Нажимать на спуск затвора стоит только при выдохе. Тут сравнение со снайперами прослеживается больше всего. При выходе, наше тело не более расслаблено, чем при вдохе, и меньше двигается. Поэтому при выдохе больше шанс того, что вы не потревожите положение Вашей фотокамеры.
  2. Нажимать надо плавно, постепенно, а не резко давить на кнопку. Это правило тоже легко объяснимо.
  3. При резком нажатии вы рискуете сильно потревожить положение фотокамеры, а при плавном нажатии это почти не заметно. Запомните: чем плавне Вы жмете на спуск — тем четче фотографии.
  4. Не надо нажимать кнопку спуска кончиком пальца, иначе Вы увеличите напряг руки и вместе с тем дрожание камеры. Вместо этого необходимо положить палец полностью на кнопку, чтобы его плоская часть горизонтально располагалась на кнопке. Так Вы тоже избежите зря испорченных кадров.
  5. При использовании длительной выдержки, даже если вы ее выставляете заранее, желательно нажать на спуск и не отпускать кнопку спуска, пока снимок не будет сделан.

 

И последнее: самое главное — это постоянно практиковаться. Чтобы Вам ни посоветовали, без постоянных тренировок это все будет зазря. Поэтому, очень советуем Вам, как будущим или уже действующим фотографам быть более терпеливыми и постоянно практиковать свои умения.

Рекомендую

не выключается ноутбук

не запускается windows 10

как подключить airpods к windows 10

как открыть папку programdata в windows 10

как отключить защитник windows 10

Как установить windows 7 на компьютер

Гаврилов Алексей
Оцените автора