Ноутбук выключается во время работы

Что делать если ноутбук выключается сам по себе Мастерская

Одна из классических причин — ноутбук отключается сам по себе, Это связано с компактным размером гаджета, из-за чего он быстро нагревается. Особенно, если нагружать его играми или тяжелыми программами. И тем более, если пользоваться лэптопом на диване, кровати или сидя в кресле.

Что делать если ноутбук выключается сам по себе

У устройства есть специальные отверстия, через которые циркулирует воздух. Именно таким образом происходит охлаждение лэптопа. Если поставить его на одеяло или плотную скатерть, то отверстия перекрываются, и циркуляция воздуха нарушается.

 

Система охлаждения не справляется со своей работой, поэтому в критические моменты ноутбук самопроизвольно отключается. Как упоминалось выше, это срабатывает защита от перегрева.

Типичные признаки, что ваш ноут перегревается:

  • не включается сразу после отключения (требуется время, чтобы комплектующие остыли – потом он запустится);
  • автоматически выключается при большой нагрузке – во время игры, кодирования файлов или при запуске одновременно нескольких программ (чем больше нагрузка на процессор, тем быстрее он греется);
  • слишком горячий корпус (вы это почувствуете по кнопкам на клавиатуре – к ним невозможно будет прикасаться).

Решить эту проблему просто: пользуйтесь лэптопом только на столе. Или на другой ровной поверхности. Лучше всего приобрести купить охлаждающую подставку. Ведь с ней можно сидеть на диване, кровати, в кресле. К тому же, она имеет небольшой наклон (удобно работать) и оснащена дополнительными вентиляторами, которые помогут охладить лэптоп.

охлаждающая подставка под ноутбук

Но это работает лишь в том случае, если перегрев происходил из-за нарушения циркуляции воздуха. Если же причина в другом (пыль, термопаста), то и решение будет иным.

Ноутбук греется и выключается: что делать?

Засорение пылью
Еще одна причина, почему ноутбук сам выключается во время работы – пыль. Это, пожалуй, самая банальная проблема. И наиболее распространенная – пользователи редко чистят лэптопы, в результате чего они сильно загрязнены. Если ноутбук стал выключаться сам по себе – в 90% случаев причина именно в пыли.

Кстати, эта проблема очень тесно связана с предыдущей. Ведь пыль скапливается везде: на процессоре, видеокарте и в системе охлаждения. А если пользоваться лэптопом на ворсистом одеяле, тогда он засорится еще быстрее.

Как результат – система охлаждения не справляется со своей задачей:

  1. нарушается циркуляция воздуха (в запущенных случаях слой пыли составляет 5-10 мм);
  2. громко гудит вентилятор;
  3. лэптоп начинает перегреваться, тормозить, зависать;
  4. ноутбук отключается сам по себе (срабатывает защита от перегрева).

Решение  простое – почистите лэптоп от пыли. Рекомендуется поручить чистку специалистам, особенно, если вы в этом совсем ничего не понимаете (чистить ноут сложнее, чем системный блок компьютера).

Эти две причины являются наиболее распространенными. Если почистить лэптоп от пыли и убедиться, что температура нормальная, то в большинстве случаев проблема будет решена. Но есть еще и другие.

Как определить температуру ноутбука?

Ноутбук внезапно выключается при работе от батареи
Если ноутбук выключается сам по себе без перегрева, то в первую очередь следует проверить состояние аккумулятора. Для этого подключите лэптоп к сети и поработайте за ним пару часов. Если он больше не отключается – значит, проблема в аккумуляторе.

Дело в том, что батареи обычно хватает на 2-3 года. В то время как лэптопы служат 5-7 лет. Это обычное дело: аккумуляторы всегда быстро выходят из строя.

Типичными признаками их неисправности являются:

  • некорректное определение уровня заряда;
  • моментальное выключение лэптопа при выдергивании шнура питания (здесь батарея уже полностью нерабочая);
  • «отсутствие» аккумулятора (лэптоп не может его определить, считая, что аккумуляторной батареи нет вовсе).

Решение здесь одно – заменить аккумулятор. Ремонту он, как правило, не подлежит.

Заражение вирусами

Еще одна причина, почему отключается ноутбук сам по себе – вирусы. Их сегодня достаточно много, но особенно хочется выделить майнеры. Они используются для майнинга (заработка) биткоинов – популярной нынче виртуальной валюты. Это довольно коварный вирус, который нагружает процессор и видеокарту на 100%. Так нужно, чтобы майнить (зарабатывать) биткоины.

В результате даже на рабочем столе ваш лэптоп будет сильно греться, тормозить и зависать. А если открыть диспетчер задач, то там будет высокая нагрузка ЦП (центрального процессора). Даже при условии, что никаких тяжелых программ вы не включали.

Поэтому, если ноутбук постоянно выключается сам по себе – имеет смысл проверить его на вирусы. Для этого установите любой антивирус (Kaspersky, Avast, Avira), а заодно просканируйте систему Windows специальной утилитой для удаления вредоносных программ.

Гаврилов Алексей
Оцените автора