Что делать, если экран ноутбука не включается?

Что делать, если экран ноутбука не включается Мастерская

Одной из наиболее распространенных проблем в ноутбуках и настольных ПК является то, что экран просто не включается. Прежде чем приступать к починке компьютера — нужно определить, в чем конкретно дело. Необходимо найти причину неисправности, чтобы узнать, как её решить.
Если ноутбук работает, а экран не показывает, то может быть несколько причин. Это может быть что-то очень простое, решаемое за 2 минуты. А возможно это более серьезная поломка, для устранения которой нужно будет разобрать ноутбук. В идеале, если техника вышла из строя, нужно вызвать специалиста. Но иногда, даже не зная подробностей устройства компьютеров, можно самостоятельно диагностировать причину поломки.

Экран ноутбука не включается

 

 

  • Причина 1.
    Убедитесь, что вы включили компьютер.
    Часто экран не работает по той простой причине, что ноутбук не был включен.
    Поскольку каждый производитель ноутбуков строит свое оборудование по-разному, трудно иметь уникальное значение индикатора питания. Тем не менее, какая-то из лампочек на корпусе устройства должна сообщать о том, что материнская плата получает питание. Попробуйте отсоединить кабель питания, чтобы убедиться, что индикатор горит. Если нет, то аккумулятор может быть источником вашей проблемы. Проверьте и другие индикаторы, такие как индикатор блокировки крышек корпуса или индикатор Wi-Fi. Если эти огни также остаются включенными, проблема может быть в самом мониторе.
  • Причина 2.
    Режим энергосбережения.
    Просмотрите настройки энергосбережения. На некоторых ноутбуках может быть активирован режим экономии энергии. То есть, когда устройство было включено длительное время, в нем активируется система энергосбережения и монитор выключается. Исправить это очень просто. Решение состоит в том, чтобы просто переместить мышь или нажать любую клавишу на клавиатуре, чтобы все вернулось на круги своя.
  • Причина 3.Проверьте кабели и соединения.Отсоединенные или ослабленные кабели являются еще одной распространенной причиной по которой экран ноутбука не включается, а ноутбук работает.Слушайте свой компьютер. Если вентилятор включается после нажатия кнопки питания, то вы знаете, что энергия приходит, по крайней мере, частично. Звуковые сигналы также полезны для устранения неполадок, поскольку производители ноутбуков программируют их так, чтобы они звучали как индикаторы конкретных проблем. На страницах поддержки вашего компьютера (веб-сайт производителя) должно быть указано, что означают эти звуки
  • Причина 4.Проверьте, что есть электрический ток.Понятно, что ноутбук не будет работать, если по какой-либо причине отсутствует питание. Включите свет, чтобы убедиться, что не было общего сбоя и не перегорели предохранители. При наличии могут быть повреждены удлинители, розетки и провода. Проверьте и их.
  • Причина 5.Если ноутбук включается, но экран не показывает – попробуйте увеличить яркость экрана.Возможно, яркость экрана настолько низкая, что монитор кажется выключенным. Узнайте, как увеличить яркость в руководстве к вашему ноутбуку.
  • Причина 6.Проверьте напряжение.В энергосистеме каждой страны используется определенное напряжение. Наиболее нормальными являются 220/230 В в Европе или 110/115/120 В в Соединенных Штатах.Неправильное напряжение может необратимо повредить ваше оборудование. Имейте это в виду, особенно если вы планируете подключить свой компьютер в другой стране.
  • Причина 7.Если несколько минут назад все было хорошо, а сейчас не горит экран ноутбука, но он работает — подождите немного и перезагрузите его.Выполните этот шаг только в том случае, если компьютер недавно был включен, но теперь он не реагирует. Причиной может быть чрезмерная температура процессора или другого аппаратного компонента. Обычно, в этом случае оборудование не запускается или запускается и выключается в качестве защиты.
  • Причина 8.Проверьте или измените источник питания.Если вы достигли этого шага, наиболее вероятной неисправностью является источник питания. Посмотрите, издает ли он шум, и проверьте, работает ли ваш вентилятор при запуске ноутбука. В противном случае измените его на другой.Иногда проблема источника менее ясна. С виду все может работать прекрасно, но внутри, при этом, происходят сбои или замыкания. Чтобы проверить это, нужны специальные устройства, знание электричества, знание определенных данных об источнике. Лучше доверить это специалисту.
  • Причина 9.Проверьте материнскую платуЕсли все вышеперечисленное работает идеально. Тогда может возникнуть проблема с материнской платой или некоторыми ее компонентами. Чтобы убедиться, что дело действительно в этом необходимо использовать планшетный тестер. Большинство из них представляют собой карту, которая подключаются непосредственно к плате (как, например, видеокарта). Некоторые модели подключаются с помощью USB, последовательного или параллельного кабеля. Эти устройства дешевые, они проверяют плату и с уверенностью сообщают, сломалась ли она.Единственный способ определить, становится ли экран ноутбука чёрным из-за проблем с материнской платой — это попробовать другой ЖК-экран, который работает с ноутбуком. Для этого пользователю необходимо подключить инвертор платы и видеокабель для проверки ЖК-дисплея.
  • Причина 10.Проблемы с жестким диском.Когда не работает монитор ноутбука, причины могут быть в жестком диске. Возможно, он нуждается в очистке или модуль, в который он был вставлен, не работает. Чтобы это исправить, придется открыть корпус, идентифицировать жесткий диск, аккуратно освободить его от клемм и очистить жидким средством для очистки контактов.

Основные моменты почему экран ноутбука не включается

 

Рынок ноутбуков наводнен производителями и моделями, поэтому можно с уверенностью сказать, что нет двух одинаковых ноутбуков. Лучше всего проверить руководство по вашему конкретному ноутбуку, чтобы увидеть, есть ли на ноутбуке специальные индикаторы для устранения неполадок. Мигающий индикатор может указывать на причину поломки.

 

Гаврилов Алексей
Оцените автора

Комментарии закрыты.

  1. Виталий

    Все советы проверенные так как сам стыкался с такой проблемой