Что делать если не включается экран компьютера

Что делать если не включается экран компьютера Мастерская

Что делать если не включается экран компьютера: причины, диагностика, решение и прочие советы по ремонту. Персональные компьютеры являются одной из мощнейших вычислительных техник, состоят они из системного блока, в котором находится практически все аппаратное обеспечение устройства, а также монитора и прочих устройств вывода и ввода.

Не включается экран компьютера

Комплектующие могут повреждаться по тем или иным причинам, в конечном итоге это приводит к выводу компьютера из строя. Многие пользователи задаются вопросом: что делать если не включается экран компьютера?

 

Дисплей может перестать работать по многим причинам, сейчас мы разберемся с самыми популярными причинами поломок, как их избегать и предупреждать, а также, как самостоятельно починить поломку. Может происходить таким образом что монитор не будет работать а на компьютере кнопка горит. По этом что бы разобраться в данной проблеме нужно понять причину, почему не включается монитор.

Стоит отметить, что проблемы могут вызываться самыми различными факторами, поэтому нужно уметь производить последовательную диагностику, как провести ее правильно – вы сейчас узнаете.

Что делать если не включается экран компьютера?

Что делать если не включается экран компьютера
Что делать если не включается экран компьютера

Основная причина если не включается монитор но горит кнопка включения то отсутствие питания. Причиной, по которой не работает ваше устройство вывода может быть поломка блока питания или же других контактов, соединяющих ваш монитор системным блоком. Оптимальным решение для проведения диагностики будет резервный блок питания. Практически у всех мониторов из одной ценовой категории, они имеют идентичное подключение, а также качество. Поэтому вы можете взять провод у знакомых или же друзей, после чего проверить работоспособность своего.

Если компьютер с другим проводом работает, а с вашим нет, то очевидно, что проблема в нем. Кроме питания, от монитор проходит, как минимум еще один кабель. Он служит для подключения дисплея к системному блоку.

Произведите дополнительную проверку и его, сделать это можно таким же способом. Некоторые модели дисплеев имеют различные разъемы для подключения, так что попробуйте сменить порт или же способ подключения.

Зачастую на мониторе имеется, как минимум два из следующих типов разъемов: DVI-D, VGA и популярный в современных реалиях HDMI.

В общем,  если не включается экран компьютера а кнопка горит, из-за отсутствия подачи питания вы теперь знаете что нужно делать.

Диагностика в данном случае предельно простая и требует от вас минимальное количество умений, времени и средств. Если вы не знаете где взять аналогичный кабель, обратитесь в магазин, любой товар можно вернуть в течении определенного количества времени, при этом не потерять ни копейки.

Что делать если монитор не включается а компьютер работает?

Проблемы с видеоадаптером. Все проблемы, которые могут быть вызваны видеоадаптером разделяются на два типа, а именно программного и аппаратного характера.

Сейчас, мы разберем оба типа ошибок, а также способы решения подобных неполадок. Чтобы исправить программные неполадки вам придется работать с утилитами, которые установлены на устройстве, а вот в случае поломки аппаратного обеспечения, без замены комплектующих вряд ли получиться обойтись.

Что делать если не включается экран компьютера а компьютер работает из-за программного обеспечения? Скорее всего у вас попросту слетел или же не корректно стоит драйвер, так что вам придется решать данную проблему одним из ниже представленных способов.

Повредить драйвер вы могли самостоятельно на компьютере, или же это вирусная атака. В общем причин, по которым устройство вышло из строя достаточно много, но все они решаются по следующей инструкции:

Что делать если не включается экран а компьютер работает ?

  1. Произведите загрузку операционной системы в безопасном режиме. Если вы не знаете, как это сделать, то вовремя загрузки активно нажимайте на клавишу «F8». В случае, когда меню не запускается, а от монитора ноль реакции, можно констатировать факт аппаратной поломки.
  2. Когда откроется меню, с помощью стрелок и клавиши ввода «Enter» выберите нужный вам пункт, а именно «Загрузка в безопасном режиме».
  3. Далее вам нужно нажать правой клавишей на ярлык «Мой компьютер», в контекстном меню выбрать параметр «Свойства».
  4. В появившемся окне, нажмите на пункт, который имеет название «Диспетчер устройств». Теперь вам будет достаточно выбрать нужный видеоадаптер.
  5. Нажмите на него правой клавишей и выберите параметр «Удалить драйвер». После это просто перезагрузите ваш персональный компьютер.
  6. Операционная система обнаружит пропажу драйвера и поставит его изначальную вариацию, с которой он обязательно будет работать.

Драйвер может не работать, как у видеочипа, который встроен в процессор, так и у дискретной видеокарты.

Причем слетают они практически с равной периодичностью. Если виновники поломки вирусы, то рекомендуется дополнительно просканировать систему на наличие вредоносного ПО. Для подобных манипуляций имеется множество программ, поэтому вы сможете найти оптимальный вариант для своего случая.

 

 

Что делать если монитор не включается а компьютер работает и кнопка горит?

Если у вас не запускается операционная система, но при этом работает и осуществляется вход в меню BIOS. То скорее всего у вас имеются проблемы с программным обеспечением от компании Microsoft. В такой ситуации лучшим решением будет – переустановить операционную систему, а также все сопутствующее обеспечение.  Делает это довольно просто, важно помнить, что в идеале, вы должны удалить все разделы, после чего поделить диски по новой. Нередко причиной отсутствия изображения на экране является поломка операционки.

Если не включается экран компьютера черный экран из-за проблемы с параметрами BIOS? Сами производители материнских плат, рекомендуют изменять параметры в данном меню, только профессиональным пользователям, которые понимают, что они делают и к чему это может привести.

Неумелое обращение с параметрами, может привести к тому, что устройство перестанет запускаться и работать вовсе.

Но не стоит волноваться, все еще можно исправить. Чтобы сбросить настройки меню BIOS. Вытащите круглую батарейку из материнской платы. Именно она служит постоянным источником питания для того, чтобы настройки не изменялись. После того, как вы ее извлечете просто запускайте компьютер, память автоматически сброситься, а все настройки обнулятся из-за отсутствия питания.

Не включается экран компьютера

Установить стандартные параметры можно также с помощью интерфейса BIOS. Просто перейдите в соответствующий пункт, зачастую это крайняя правая вкладка (все зависит от версии). Далее просто выберите параметр «установить стандартные настройки» или же «Сбросить параметры то стандартных».

Если у вас англоязычный интерфейс, ищите команду «Load default settings».

Что делать если не включается экран компьютера из-за проблем с аппаратным обеспечением? Стоит отметить, что выход из строя практически любого элемента аппаратного обеспечения, влечет за собой неработоспособность всей системы.

Системный блок – это отлаженный механизм, в котором каждая составляющая выполняет определенную роль, без нее система не сможет функционировать корректно или же во все включаться. Поэтому если у перед вами стоит вопрос: «Что делать если не включается экран компьютера черный экран?» нужно задуматься о диагностики аппаратного обеспечения.

Рекомендую к просмотру

 

 

В целом последовательность проверки для каждой составляющей одинакова, просто извлекаете ее из компьютера, после чего устанавливаете аналог, если с ним компьютер работает, то проблема выявлена, если же отказывается работать, то продолжайте перебирать комплектующие. Сейчас мы перечислим правильную последовательность перебора устройств, а также особенности их диагностики.

Видеокарта. Ломаются довольно часто, если у вас центральный процессор от компании Intel, то просто запитайте монитор напрямую в материнскую плату, а не в видеокарту.

Стоит отметить, что некоторые силиконовые чипы от AMD, также имеют встроенную видеокарту, поэтому данная проверка применима и для владельцев техники от «Advanced Micro Devices».
Проверка процессора.

Если у вас нет дискретной видеокарты, то скорее всего проблема с вашим силиконовым чипом. Нередко это может быть вызвано перегревом и прочими аспектами. Поэтому важно время от времени прочищать персональный компьютер, а также заменять термопасту. Проверяйте исправность кулеров и прочих важных систем в вашем десктопе.

Что делать если не включается экран компьютера

Одна из причин по которым может не работать экран компьютера это жесткий диск. Данную проблему отследить проще всего, так как нередко она сопровождается характерным текстовым посланием. Просто попробуйте подключить любой HDD или SSD накопитель, подобный найдется в любом компьютере или же ноутбуке.

Остальные аспекты, такие, как материнская плата и оперативная память, выходят из строя довольно редко. Оперативную память, можно вытащить из слота и прочистить контакты используя обычный ластик. Если у вас несколько плашек, то просто попробуйте поменять их местами, или же оставить только одну из них. Материнку лучше всего проверять по средствам подачи питания на кулеры и прочие элементы. Если при включении издается писк, а вертушки кулеров начинают крутиться, то скорее всего все системы в норме.Важно знать, что имеется проверка, которая позволит вам проверить все элементы аппаратного обеспечения вашего системного блока. Просто возьмите другой монитор или же телевизор, у которого имеется разъем HDMI.

Очень простой способ, который поможет вам разом проверит работу все систем устройства, а также получить уверенность, что проблема вызвана именно монитором.

В общем, диагностируйте всеми доступными вам способами, чтобы быть на 100 процентов уверенными, что проблема в том или ином элементе аппаратного обеспечения. Не бойтесь покупать товар в магазине, так как при сохранении надлежащего вида вы сможете его без проблем вернуть.

Что делать если не включается компьютер черный экран, из-за некорректных настроек монитора?  Многие пользователи не знают, но у вашего монитора также имеются свои параметры, а именно яркость, контрастность, соотношение сторон и прочие аспекты.

Стоит отметить, что при некоторых некорректностях в установке могут возникнуть серьезные неприятности, вплоть до отсутствия изображения. В каждом устройстве способ настройки отличается, теми или иными параметрами.

Вам необходимо произвести сброс до стандартных параметров, зачастую это производится посредствам зажатия клавиши «Reset» на определенное количество времени. Принцип произведения данной процедуры отличается на всех устройствах, поэтому чтобы все сделать правильно, отправляйтесь в интернет с запросом «Как сбросить настройки на мониторе X». Вместо X напишите производителя и модель вашего экрана. На официальных ресурсах производителей техники данный процесс описан предельно детально, так что вы наверняка сможете разобраться с тем, как правильно произвести сброс настроек.

Что делать если не включается экран компьютера, Подводя итоги, в первую очередь нужно отметить, тот факт, что проблему можно решить самостоятельно. Многие люди выступают противниками сервисных центров и мастерских, так как имеется большой риск того, что вас обманут или же выставят очень большой прайс на ремонт технику. Практически любые проблемы вы можете устранить самостоятельно, просто заменив комплектующие на аналогичные, работающие. Теперь вы знаете все самые популярные способы проведения диагностики, а также анализа комплектующих.

Также стоит отметить, что самостоятельно можно решить проблемы как аппаратного, так и программного характера, последние решаются даже немного проще, ибо вам не придется вскрывать блок и доставать из него комплектующие.Отсутствие информации на экране – это не обязательно проблема всей системы, так как из-за поломки одного устройства компьютер может перестать адекватно функционировать. Не бойтесь работать с техникой, а также производить самостоятельный анализ, так как таким образом вы развиваетесь и учитесь взаимодействовать с устройством на более профессиональном уровне.

В общем, теперь если у вас будет проблема с десктопом или мониторов, вы знаете что делать если не включается экран компьютера, как устранить проблему, произвести диагностику, а также вернуть технику к жизни.

Рекомендую

  1. Как сбросить windows к заводским настройкам
Гаврилов Алексей
Оцените автора

Комментарии закрыты.

  1. Владимир

    Самому сначала лучше проверить правильно ли подъсоеденен провод, нет ли повреждения с проводом. Если с проводом все нормально, тогда лучше вызвать тех поддержку с сервисного центра, что они правильно установили причину поломки и исправили ее.

  2. Гриша

    интересная статья. у меня часто борохлит ноутбук . надо проверить провода. спасибо за статью.

  3. Дима

    Содержательно. Я о многом и не знал. Попрбовал и на моё удивление запустился. Спасибо за помощ. 💡

  4. Гриша

    очень хорошо обясняют вполне доходчиво .спасибо автору

  5. Виталий

    В первую очередь нужно проверить сам монитор, то есть точно что он поломан.