Мой компьютер зависает — решаем проблему!

moy kompyuter zavisaet Мастерская

У каждого наверняка хотя-бы раз были проблемы с компьютером, когда он попросту начинал очень сильно тормозить и за ним было очень некомфортно работать. Многие в такой ситуации просто перезагружали компьютер и забывали о проблеме на несколько часов или даже дней, но все это в будущем приведет еще к большим проблемам.

Почему зависает компьютер?

 

Чтобы привести ваш десктоп или ноутбук к нормальному функционированию необходимо понять в чем проблема, отталкиваясь от нее нужно выбирать способ решения.

 

Причины.
Перейдем к самому главному вопросу, который волнует многие: почему зависает компьютер намертво что даже курсор не двигается? В первую очередь такая ситуациях сильно пугает пользователя, так как он не может ничего предпринять, ибо устройство не контролируется.

 

В список причин, почему зависает компьютер намертво что даже курсор не двигается входят следующие:

  • Проблемы в настройках BIOS.
  • Нехватка оперативной памяти.
  • Большое количество вирусов.
  • Перезагруженность жесткого диска.
  • Большая нагрузка на процессор.
  • Перегрев.

Важно знать, что такие проблемы как перегруженность жесткого диска, большая нагрузка на процессор, перегрев, а также нехватка ОЗУ скорее всего вызвана захламленностью вашего ПК, а также вирусными атаками. Поэтому ответ на вопрос: почему зависает компьютер намертво что даже курсор не двигается – в 90 процентах случаев – вирусы.
Чтобы начать исправлять подобные проблемы, для начала вам нужно следовать следующим инструкциям.

Если у вас зависает компьютер

Итак, постарайтесь перезагрузить компьютер использую кнопку «Reset», которая имеется на корпусе каждого ПК. Если вам таким способом не удалось его выключить, то воспользуйтесь клавишей выключения на блоке питания или же просто выдерните его из розетки. С этого момента начинается лечение вашего компьютера у него имеется два направления.
Если вы включили ПК и функционирует относительно нормально, то можно приступать к исправлению ошибок, а также чистке компьютера. В такой ситуации вы сможете вернуть компьютер к жизни без переустановки операционной системы. Если вам перезагрузка никак не помогла и вы не смогли решить: почему зависает компьютер намертво что даже курсор не двигается – переходите к полной очистке компьютера от пыли, с которой вы сможете ознакомится далее.
Чистка Windows,  рекомендую почитать как почистить компьютер чтобы не тормозил windows
Итак в первую очередь вам нужно скачать следующие утилиты:

  • CCleaner скачать можно тут
  • Malwarebytes скачать можно тут

Это минимальный набор программ, который позволит вам вернуть компьютер к адекватной работе. Стоит отметить, что каждая из них предоставляется на бесплатной основе, так что вам даже не придется искать пиратские версии.

CCleaner.
В данной программе вам необходимо произвести диагностику ненужных файлов и в последствии очистить их. Делается это достаточно просто, следуйте данной инструкции:

  1. Откройте утилиту и нажмите на кнопку «Анализ». После небольшого количества времени анализ вашей памяти закончится, после этого вам будет предложено очистить ее.
  2. Выбирайте полную очистку ненужных файлов, а также паролей, для этого нужно дополнительно по закрывать все браузеры. Такого рода очистка занимает до 5 минут, но она существенно влияет на скорость работы вашего десктопа.
  3. Переходим в раздел реестр и нажимаем на кнопку «Поиск проблемы».
  4. После обнаружения всех существующих проблем и ошибок в работе системы, смело переходите к их исправлению, с помощью нажатия на характерную клавишу.

На этом работа с Cleaner закончена, вы удалили все ненужные файлы, и теперь антивирусная программа сможет намного быстрее найти вредоносное ПО и обезвредить его.

Malwarebytes
Malwarebytes

Malwarebytes.
Это лучшая бесплатная антивирусная утилита, которая не забирает ресурсы вашего устройства и работает даже на самых слабых ПК. Для ее скачивания перейдите на официальный сайт, на первые 30 дней вы получите бесплатную премиум версию, вы можете ее не продлевать.

  1. Переходите в режим сканирования, стоит отметить, что оно может занять достаточно длительное время. Просто оставьте ваш ПК работать и не выключайте его.
  2. После окончания сканирование вам выдается результат, список угроз, а также прочая статистика. Теперь подтверждайте удаление всех угроз нажатием на кнопку «Очистить». Не стоит бояться, так как важные файлы ни в коем случае не пострадают. Будут удалены только вредоносные файлы.

Зависает компьютер ? Почисть его!

Чистка от пыли.
Если вам не помогли данные утилиты, и вы по-прежнему недоумеваете: почему зависает компьютер намертво что даже курсор не двигается? Смело переходите к работе с аппаратным обеспечением. Итак, произведите полную чистку вашего компьютера от пыли, проверьте надежность соединений, а также подключены ли все кулеры к питанию.

Как правильно почистить компьютер от пыли?

 

Чтобы произвести тщательную чистку вам понадобится кисточка, тряпка (не синтетическая), а также резинка. Полностью отсоедините все комплектующие от материнской платы, после чего проведите чистку и верните их в исходное положение. Также не лишним будет извлечь батарейку BIOS, чтобы все настройки были сброшены. Спустя несколько минут ее можно вернуть на место.

Гаврилов Алексей
Оцените автора