Не печатает hp 2130

0f42dba11ce1d1df8de1a3a5f5245ae8 Мастерская

Что делать если не печатает hp 2130? Если вы пользуйтесь принтером уже достаточно большое количество времени, наверняка у вас бывали ситуации, когда закладывали бумагу, выбирали нужный файл и в конечном итоге наблюдали, как он не печатает.

 

 

Не печатает hp 2130

В мультифункциональных устройствах имеется множество различных расходных предметов, а также элементов, которые могут забиться краской или же попросту выйти из строя. Такие проблемы возникают не только с агрегатами из модельного ряда HP Deskjet 2130, но и с любой другой техникой. Если вы не хотите отдавать колоссальные суммы за обслуживание принтера, то вам обязательно нужно научиться самостоятельно выявлять проблемы, а также решать их или же чинить устройство.

Стоит отметить, что чинить и определять неполадки не так уж и сложно, особенно если вы будете придерживаться всех инструкций, а также получите базовый опыт обслуживания мультифункциональных устройств.

Классификация проблем.

Проблемы из-за которых не печатает принтер, бывают двух типов: программного и аппаратного характера. Некоторые из них решаются проще, а есть такие, над которыми нужно будет попотеть. Проблемы с программным обеспечением – это те ошибки, которые выдаются из-за недостатков компонентов в операционной системе или же недостачи каких-либо драйверов. Ошибки в аппаратном обеспечении связанные с выходом из строя или же приходом в негодность того или иного механизма. Поэтому если ваш принтер не печатает, в первую очередь нужно понять: проблемы в программном обеспечении или же у вас имеются какие-либо механические повреждения.Проблемы с программным обеспечением.Вирусы.

Прежде чем вскрывать корпус, постарайтесь понять нет ли у вас проблем с операционной системой, а также с нужными для работы принтера компонентами.

Чтобы найти неполадки в софте, из-за которых не печатает hp 2130, необходимо обзавестись каким-нибудь антивирусником. В сети имеется множество различных, рекомендуется отдавать предпочтения популярным. Проведите полную диагностику вашего персонального компьютера, после чего у вас могут быть обнаружены вирусы, из-за них возможно, и не печатает ваше МФУ. Просто удалите их или же отправьте в карантин, если проблема не прошла переходите к следующему методу.

Драйвера.Также не редко проблемы возникают из-за нехватки нужных драйверов. У многих принтер не печатает hp 2130 после очередного обновления, возможно оно установилось «криво», поэтому вам придется вручную удалять их и ставить старую версию.

Сделать это достаточно просто

Зайдите в диспетчер устройств, там вы найдете подключенный вами принтер, нажмите на него правой клавишей мыши и просто удалите. На официальной странице компании HP, выберите вашу модель, а именно hp2130, а далее скачайте и установите самую актуальную версию. Справиться с этим сможет даже не самый продвинутый пользователь, так как загрузка и инсталляция не требует каких-либо умений.Если вы переустановили «дрова» для принтера, но он все еще не печатает, имеет смысл проверить имеется ли нужное обеспечение для портов, по которым вы подключаете ваше МФУ.
Не печатает hp 2130
Решается эта проблема, таким же нехитрым способом, вам необходимо просто выбрать разъем, по которому вы соединяетесь с вашим девайсом для печати, после того удалить его и точно также скачать «дрова» для данного порта. Последнее что может помочь, но прибегать к этому стоит только в случаях если вы перепробовали все предыдущие способы, а также подключали с HP Deskjet 2130 к другому компьютеру, и он нормально функционировал. Скорее всего это также вирусы, которые внедряются в системные файлы, и они попросту не могут быть обнаружены с помощью каких-либо антивирусов. Ваш последний шанс, снова начать пользоваться устройством – это переустановить операционную систему с полным форматированием всего жесткого диска.

Многие в наши дни умеют ставить Windows самостоятельно, но если вы не обладает такими умениями у вас есть два выхода:

Попросить, кого из знакомых или же вызвать мастера, который за мизерную сумму переустановит вам операционную систему.
Попробовать сделать это самому, в интернете имеется целое множество обучающих видео, которые позволяют даже самому не продвинутому пользователю, научиться работать с программным обеспечением самостоятельно.

В общем в такой ситуации вам решать, как поступать, хочется отметить, что очень редко проблема заключается именно в операционной системе, но все-же такие случаи бывают. Переустановка Windows зачастую лечит все проблемы, которые могут так или иначе возникнуть с вашей версией ОС, а также с различным сторонним не качественным софтом.

Ошибки связанные с аппаратным обеспечением

  1. Перебои в подаче питания. Если ваш принтер вообще не включается, а также не подключается к ни одному из устройств, то скорее всего у вас имеются проблемы с его питанием. Если у вас есть домашние животные, которые теоретически могли бы добраться до кабеля питания, то есть большая вероятность, что они попросту перегрызли или же перебили его. Также динамические повреждения могли быть оставлены вами или же кем-то кто пользовался вашим HP Deskjet 2130. Кабель достаточно плотный, но даже он не слишком устойчив к различному внешнему влиянию. Поэтому попробуйте заменить шнур, если это не помогает, скорее всего перегорела какая-то из плат или же контакты, в такой ситуации вы мало, что можете сделать сами. В общем, это один из тех случаев, когда придется обратиться в сервисный центр за помощью в ремонте. Там работают настоящие профессионалы, которые имеют все необходимое для диагностики и ремонта оборудования, поэтому они могут сделать те вещи, которые у вас попросту не получится.
  2. Неполадки в работе картриджей. Если ваше устройство включается, но выдает на дисплей ту или иную ошибку, которая связанна с картриджами, то очевидно, что проблема в них. В такой ситуации рекомендуется придерживаться указанной далее инструкции и перепроверять все возможные варианты. Стоит отметить, что проблемы с картриджами зачастую возникают из-за смены использованных или же при работе со старыми, в которых практически закончилась вся краска. В первую очередь при ремонте, проверьте, а совместимы ли установленные вами картриджи, с принтером, в который они установлены.

Чтобы у вас не было подобных проблем, покупайте расходники и прочие элементы, только в фирменных магазинах компании HP, ибо в погоне за экономией вы можете нарваться на подделку и навредить своему девайсу. Запишите, какие картриджи для вас подходят, у каждой из стран свое обозначение, для Европейской продукции: HP 2130, черный, а также трехцветный картридж.
Не печатает hp 2130
Если вы заказываете его из Китая или Азии, там будет следующая маркировка: HP 803, черный; Трехцветный картридж HP 803. В случае, когда вы поставили правильные картриджи, но устройство по прежнему не печатает, смело переходите к следующему шагу. Второй способ – это проверка правильности их установки, ибо вы возможно не знаете некоторых тонкостей и просто неправильно установили их в специальный слот. Итак, вам необходимо подключить устройство к питанию, далее включить его. Открывайте дверцу, чтобы добраться до сменных картриджей с чернилами. Нажмите пальцем (не сильно) на картридж, после этого смело извлекайте его из специального слота. Проверьте, имеется ли на контактах защитный слой ленты.

Если она осталась на соплах, то просто снимите ее. Проведите такие же манипуляции со картриджами других цветов, установленных в вашем принтере. После этого, верните их на место и закройте дверцу. Помните, что при установке чернил, важно чтобы картридж был вставлен до характерного щелчка. Вы его не услышали? Тогда скорее всего он зафиксирован, поэтому достаньте его и вставьте еще раз.

Очистка контактов

Долго эксплуатирую одни и те же картриджи, скорее всего контакты забьются пылью или же какими-то сторонним мусором из-за этого появляется такая проблема, как не печатает hp2130. Для проведения очистки, нужно обзавестись следующим набором инструментов: палочки для очистки, вместо них можно использовать впитывающую ткань; вода (обязательно питьевая или дистиллированная). Использовать воду из крана категорически запрещено, так как она недостаточно чистая и в ней могут быть микро частички, которые забьются в контактах и испортят картриджи.

Теперь следуйте данной инструкции

  • Откройте лоток, чтобы добраться до картриджей и подожди пока каретка остановится.
  • Отключите питание, а также кабель, по которому вы подключаетесь к десктопу.
  • Достаньте картридж, таким же способом, как это было описано ранее.
  • Осмотрите контакты, а также определите, имеются ли на них остатки пыли, грязи или же вытекшие чернила.
  • Возьмите принадлежности для очистки, смочи их водой и аккуратно протрите медные контакты.
  • Протрите контакты, которые имеются на каретке вашего HP Deskjet 2130.
  • Дайте им высохнуть, на это может уйти от 15 до 20 минут.
  • После этого, можете смело устанавливать картриджи на место, а также подключать устройство к персональному компьютеру, а также к питанию.
  • Очистка сопел. Выполняется практически также, как и очистка контактов, но требует более щепетильного подхода, в противном случае вы можете нарушить работу вашего мультифункционального устройства.

Итак, вам нужно извлечь картридж, делается это таким же способом, как это было описано ранее. Вам понадобится маленькая ушная палочка, так как важно не зацепить лишнего.

 

На картридже возле контактов вы обнаружите пластинку сопел, возле нее имеется определенная область, далее размещаются сами контакты. Вот вам, необходимо очистить именно специальную зону, которая находится между контактами и пластинкой. Сделать это довольно просто, особенно если использовать маленькую аккуратную палочку, чтобы влага не попала на соседние области. После того, как проведете все необходимые манипуляции дайте ему немного высохнуть (10-15) минут, после этого устанавливайте его в специальный слот.

После всех этих проведенных манипуляций устройство обязательно должно заработать. Если вы все делали согласно указанных инструкций, но устройство по-прежнему не печатает, то скорее всего проблема не в картриджах.

Заедание бумаги.

Заедание бумаги является одной из самых распространенных ошибок, из-за которой устройство не печатает корректно или же не функционирует во все. Чтобы предотвратить такие проблемы, всегда закладывайте исключительно ровные листки бумаги, а также проверяйте на них наличие инородных предметов, скотча, скрепок и прочих помех, которые могут вывести из строя ваш агрегат. Для устранения ошибки, вам нужно придерживаться следующей инструкции:

Извлеките специальный отсек для бумаги, чтобы иметь доступ к механизму, которые ее затягивает. В интернете имеется множество видео, как именно извлечь его, поэтому если вы не знаете, как это сделать, то посмотрите фото или видео инструкцию в сети.
Посмотрите, имеются ли там какие-либо ошметки или же обрывки бумаги, если они есть, то постарайтесь полностью удалить «зажеванные листки».
После того, как удалите все лишние, верните лоток на место.
Загрузите один листок и отпечатайте на нем тестовый образец.
Если результат вас устраивает, то все прошло удачно.
В противном случае, просто проведите еще раз подобные манипуляции, ибо скорее всего что-то все-же осталось в самом устройстве.

Если вам не удается извлечь бумагу самостоятельно, или же там остался скрепка или скотч, то рекомендуется обратиться к профессионалам, у которых имеется нужное оборудование.

Не все детали принтера можно удалить, используя подручные средства, поэтому не рискуйте и отнесите его в сервис.

В целом теперь вы знаете, как исправить такую неполадку, как не печатает принтер HP Deskjet 2130. Мы рассмотрели самые распространенные случаи, а также некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание. В целом, теперь вам не составит большого труда придерживаясь инструкций определить ошибку, а также самостоятельно исправить ее. В большинстве случаем неполадки можно откорректировать самостоятельно, без надобности обращаться в сервисный центр.

Коды ошибок hp 2130

Коды ошибок принтеров могут различаться в зависимости от производителя и модели. Обычно на дисплее принтера отображается код ошибки и/или сообщение об ошибке.

В случае, если ваш принтер HP 2130 не печатает, возможно, это связано с ошибкой печатающей головки или картриджа. В таком случае, на дисплее принтера могут появиться следующие коды ошибок:

  • E1 — проблема с картриджем (картридж не установлен, недостаточный уровень чернил и т.д.)
  • E3 — проблема с печатающей головкой (головка загрязнена или неисправна)
  • E4 — нет бумаги или зажевывание бумаги в принтере
  • E8 — проблема с подачей бумаги (бумага застряла в принтере или не правильно установлена)
  • E9 — проблема с печатью (печатающая головка неправильно установлена или неисправна)

Для устранения проблемы необходимо обратиться к инструкции пользователя принтера, где указаны подробные инструкции по устранению ошибок.

Остальные проблемы HP 2130

Помимо проблем, связанных с печатающей головкой или картриджем, у принтера HP 2130 могут возникать и другие ошибки, например:

  • Не удается установить драйверы принтера на компьютере
  • Принтер не печатает черный цвет или цвета на странице выглядят блеклыми
  • Качество печати низкое или страницы выходят с белыми полосами
  • Принтер издаёт странные звуки или плохо вытягивает бумагу
  • Ошибка подключения принтера к Wi-Fi сети
  • Проблемы со сканированием (например, сканер не определяется компьютером или не может сохранить отсканированное изображение)

В каждом конкретном случае для устранения проблемы необходимо определить её причину и следовать инструкциям, указанным в руководстве пользователя принтера. В некоторых случаях может потребоваться обращение к сервисному центру или производителю принтера для ремонта или замены неисправных деталей.

Гаврилов Алексей
Оцените автора

Комментарии закрыты.

  1. Тата

    Пробовала распечатать фотографии, сначала распечатал, потом замял бумагу, заляпал чернилами. После этого перестал печатать чёрным. Чистила (может не там) — не помогло. Полчаса назад печатал, а сейчас нет. Принтер новый, куплен 2,5 недели назад, картриджи оригинальные. Цветом печатает, чёрным — нет. Показывает наличие чернил 50%. Что делать? Менять картридж или выбрасывать принтер?