Что такое компьютерный вирус и когда он впервые появился?

компьютерный вирус Обзоры
компьютерный вирус
компьютерный вирус

Каждый человек в мире, который имел даже самый маленький опыт работы с компьютером, слышал такую фразу, как «компьютерный вирус». И по этой фразе становится ясно, что ничего хорошего от это ждать не стоит.

Что такое компьютерный вирус

Компьютерные вирусы существуют с начальной стадии развития компьютерной техники и первый был создан в 1981 году, школьником по имени Ричард Скрента.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО ПРО КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ


 

Этот вирус распространялся при помощи, популярных в то время, дискет. И из-за своей способности клонировать себя на другие носители, был назван Elk Cloner. Но в отличие от вирусов нашего времени, он был относительно безвреден и только выводил на монитор текст в стихотворной форме. Но прошло не мало лет и вирусы, можно сказать, эволюционировали и способны размножаться в операционной системе и даже эволюционировать, и так же находиться в инкубационном периоде, дожидаясь определенных команд, заложенных программистом. Только он заражает и вредит «здоровью» ПК.

Что нужно знать про компьютерные вирусы

Есть вирусы, которые можно удалить сторонними программами, а есть которые удалятся только при переустановке системы. На сегодняшний день человечеству известно более пятидесяти тысяч разновидностей опасных программ. Что бы не доводить до этого, всегда стоит держать активной одну анти-вирусную программу. Не важно какая она, сторонняя или встроенная, купленная или бесплатная, она всегда предупредит о зараженном ПО и посоветует его не устанавливать. Так же стоит иметь на ПК программу для защиты от вирусов в интернете, или же расширение в браузере.

Так что же он из себя представляет? Давайте разберем.

Компьютерный вирус — это маленькая программка, способная клонировать себя и внедрять свои клоны в системный код других программ, или вовсе, заменять их, нанося непоправимый вред личным данным, хранящихся на ПК. Основная функция вирусов — это удаление данных с жесткого диска или их хищение с целью передачи через интернет. Так же вирусы постоянно работают в скрытом режиме, постоянно перегружая систему, от чего может происходить нехватка оперативной памяти, перегрев процессора и жесткого диска. Или вообще вывести компьютер из строя. Так что задумайтесь, если изначально хорошо работающий компьютер стал «тормозить», то стоит задуматься о наличии вредоносных программ в ОС и не будет лишним, для профилактики, просканировать на наличие вирусов.
Что такое вирус и с чем его «едят», разобрали. Теперь хотелось бы узнать кому и зачем нужно создавать паразитирующие программы.

Кто создает компьютерные вирусы ?

компьютерный вирус
компьютерный вирус

Есть несколько типов людей, которые создают вирусное ПО — это:

  1. Начинающие программисты, основной составляющей являются подростки и создание вирусов, одна из возможностей самоутвердиться. Такого рода вирусы просты в создании и не создают большой опасности для компьютера, но они встречаются крайне редко.
  2. Профессиональные программисты, целью создания вредоносного ПО для них является злой умысел, который заключается в хищении персональных данных или же безвозвратное удаление их с носителя.

Вирус в компьютер может попасть разными путями. Это может быть дискета, флешка, скаченный из интернета файл. Так же злоумышленники могут их распространять через сервисы обмена сообщений, присылая ссылку на сомнительный сайт.

Разновидности компьютерных вирусов

Давайте разберем некоторые разновидности вирусов и цель их нахождения в системе.

  1. Троян. Получил такое название из-за всем известного мифа об Ахилесе. Этот паразит скрывается в других программах и после установки начинает собирать информацию с ПК, такую как пароли, и пересылает своему создателю.
  2. Вирус Червь. Суть этого вируса заключается в замедлении компьютера способом захламления. В основном червь попадает в ПК путем обмена сообщениями.
  3. Шифрователи. Это вредоносное ПО шифрует все данные, после чего предлагает купить ключ доступа, но цель программы не обогащение, а уничтожение данных, один из самых распространённых способов.
  4. Руткит. Программы созданные с целью проникновения в чужой ПК удаленно и срывать следы пребывания в нем.
  5. Вымогатели. Полностью блокируют доступ к компьютеру, требуя перевести денежные средства насчет своего создателя. Но вероятность того, что компьютер будет разблокирован очень мала. Лучше найти специализирующийся по этой тематике антивирус и разобраться.
  6. Шпионы. По названию понятно, что программа создана с целью слежения, запоминая посещаемые страницы, переписки в соц. сетях и прочие действия, выполняемые на компьютеры.

Защититься от всей это компьютерной хвори поможет грамотное поведение в интернете, наличие антивирусной программы и самый эффективный способ, своевременное обновление операционной системы.

Антивирусная программа, которой можно проверить компьютер без установки антивируса. Очень удобно — одноразовая.

Dr.Web CureIt! — Скачать бесплатно можно тут

Рекомендую почитать

Гаврилов Алексей
Оцените автора